Facebook Google Plus RSS Feed Email home

8 апр. 2010 г.

Sambucus nigra-повелитель пузырьков

Решил и я сделать распылитель для СО2 из веточки чёрной бузины(Sambucus nigra). Самая большая проблема - это найти бузину, далее делов на пять минут, зачистил веточку, один конец обрезал под угол, для большей полезной площади. Вставил ветку в шланг, прикрепил присоску и все, готово. Пузырьки вылазят мелкие, но все равно долетают до верха, правда это низний аквариум, 30см воды. Для более длительного контакта пузырьков с водой и соответсвенно для лучшего растворения газа прикрепил распылитель под помпу и теперь вся банка в "волшебных пузырьках". До сих пор, в этой банке СО2 подавался на крыльчатку маленькой помпы и результат меня устраивал. Газ подаётся из баллона, не уверен, что данный атомайзер будет работать с брагой . Как себя поведет новый девайс покажет время.


10 коммент.:

Кирилл комментирует...

А на долго этого распылителя хватит?

Смотрю у тебя в фоне галактики плавают. Поделись опытом разведеиня и содержания. Ато у меня уже 2 месяца плавает десяток разбор в 50ти литровой банки, а размножаться не хотят =(

Игорь ВАРНИК комментирует...

не знаю, я только вчера установил.
галактики у меня плавают второй месяц. рыбы для украшения аквариума, разводом не занимаюсь. читал, что размножаются самосевом в монокультуре.

Анонимный комментирует...

дней на 10 в лучшем случае. Если газ подается постоянно, то может и дольше. Дело в том, что когда газ отключается, веточка напитывается водой и распыление ухудшается.
На киевском форуме, читал ветку по этому девайсу. У всех примерно так и получалось. Вообщем широкого рапространиения способ не получил. Хотя если сделать запас веточек, то вполне себе нормальный способ )

Игорь ВАРНИК комментирует...

проверю и отпишу на сколько времени его хватает .

Игорь ВАРНИК комментирует...

10 дней прошло, у меня газ подается постоянно, никаких изменений не заметил, чем меньше подача тем меньше пузырьки, но такого распылителя не хватает на 60л аквас при КН 4-5. так, что бум менять сие чудо техники.

Анонимный комментирует...

я распыляю месяц правда работает круглые сутки газ с балона акв 230л со в норме.ничего незакупоривается.

Анонимный комментирует...

Можно еще из рябины делать, у меня её брага продавливает норм

crazyMAX комментирует...

вопрос про СО2 это углекислый
как он рыбу не душит?
как понять что его хоре?
копрессор исключон в этом случае?
выключать его на ночь?
и где его достать?
насколько балона хватает?
сухойлед пойдет? (задумка есть он красво пузырит как на др планете сверху лейку с обогревом встывить:) )

crazyMAX комментирует...

и как хранить лед сухой???
в контейнерах как-то не понятно короче
или как сделать красивую дымку над акво-терариумом ультрозвук и вода уменя идея
или пар но стекла потеть начнут

Игорь ВАРНИК комментирует...

crazyMAX, оптимальный способ подачи со2, в аквариум, из баллона. концентрация со2 в воде 30мг/л безопасна для живности, а для травы полезна, измеряется просто, путем сопоставления данных кх и пх, либо по поведению гидробионтов. компрессор можно включать на ночь. все можно купить в магазинах, либо на рынке. мне 2л баллона хватает минимум на полгода, обычно больше, зависит от количества залитого в баллон газа.
сухой лед никто не использует. есть готовые дымогенераторы, которые устанавливают в террариумах для красоты.
пс, постарайся писать внятно, а то не понятно, что ты хочешь спросить :)

Related Posts with Thumbnails