Facebook Google Plus RSS Feed Email home

1 сент. 2010 г.

Деление Увиранды

Вот такой клубень увиранды я получил год назад.










В течении года куст нарастил приличное количество точек роста и несколько раз радикально менял внешний вид, от пышного, крупнолистного красавца, высотой в 30см, до полной потери товарного вида. Начитавшись в нете советов по делению клубня, решил, что пришло время и мне заняться "хирургией", тем более, что внешний вид куста при множестве точек роста, оставляет желать лучшего.










Старый клубень, который больше похож на корневище.










Вид с другой стороны, два новых отростка с несколькими точками роста.










Вооружившись канцелярским ножом разрезал корневище, так, чтобы каждая точка роста имела кусок клубня с корнями.




















Нарезанные кустики высадил в горшки с чистой галькой, с прослойкой угля, заметил, что апоногетоны лучше растут в чистом грунте, а уголь благотворно влияет на рост апа при пересадке.










Начитался, что деление это процедура опасная и требует определенных навыков, надеюсь, что не сильно напортачил и мои кустики пойдут в рост.









2 коммент.:

nata_boa комментирует...

Увираанда - растение моего детства, вернее, мечта из детства, до которой было страшно даже дотронуться....а может тоже когда-нибудь купить его? А есть у тебя какие-нибудь его интерьерные фото? :)

Игорь ВАРНИК комментирует...

привет. ко мне попала, довольно случайно, саша попов дозаказал и для меня два апа у шамана, увиранду и хенкеля. я их держу в "огородном аквасе", фоток из которого практически не делаю, там куча мала всего чего у нас не найти и чего жаль выбросить :)да и покамест особо фотать нечего было, он очень периодичен, пару месяцев вид отличный, потом листья мельчают и привет, спокойной ночи на месяц, потом опять, да и растет довольно быстро, как эхи на со2, ток у зхов внешность более стабильна и предсказуема. я покамест не вижу его солитером в дезигне. лучше всего себя чувствовал на протоке, которая длиноте не понравилась, ваще, отключил.

Related Posts with Thumbnails