Facebook Google Plus RSS Feed Email home

11 мар. 2013 г.

Проточный терморегулятор



Давно мечтал сделать проточный терморегулятор, вечная борьба скейпера с лишними девайсами в аквариуме :)  В нете есть несколько интересных вариантов, но при  покупке некоторых деталей выяснилось, что "проточник" получается довольно громоздким и, я как обычно пошел своим путем. Мой вариант имеет несколько отличий от интернетовских, компактность, простота сборки, доступность материалов и как следствие меньшая стоимость. Главный элемент это тетравский обогреватель на 150вт с градацией на крышке, что очень
удобно, но даже у простого атмана можно сделать насечки для визуального контроля. Внимательно рассмотрев фото можно увидеть все необходимые материалы: сам терморегулятор, гермоввод(электрика), канализационные тройник и трубка на 315мм, пластмассовые штуцера.

Исходя из длины терморегулятора от трубок отрезается лишнее, для компактности, так же отрезал половину раструбов.  Перепробовав в магазине фитинги нескольких производителей, купил те, которые соединяются наиболее плотно, к примеру гермоввод и штуцера вошли при небольшом физическом усилии, для герметизации все смазывал силиконом, дома был аквариумный. Благодаря гермовводу, при необходимости, терморегулятор можно в любой момент вытащить из корпуса. После высыхания силикона аппарат был успешно установлен на выход внешника, все работает замечательно, температура в норме, в акве только трубки фильтра, я доволен :)


diy inline heater

Related Posts with Thumbnails