Facebook Google Plus RSS Feed Email home

30 окт. 2009 г.

Делаем подвесной светильник

В своем аквариуме, 90х45х45см, решил сменить освещение. При всех плюсах мг-освещения, меня не устраивает точечность, узость луча. В центре все "кипит", а края аквариума затененные. Длинностебелька тянется к "солнцу", одна и та же трава, в центре и по краям выглядит по разному. Хотел попробовать лампы т5, но на данный момент решил использовать клл с патроном 2g11. Конструкция с небольшими отклонениями навеяна проектом с Амании.

Итак, начнем. Корпус из алюмокомпозита, толщиной 3мм, резку и фрезеровку лучше доверить специалистам. Сгибаем по швам и привинчиваем болтами ребра, которые придают конструкции жесткость и служат местом крепления клипс для ламп. Болты м3 с конусной шляпкой. Отверстия для вывода кабелей и тросиков сверлим заранее.


Для крепления ламп использовал клипсы для т8, только их нужно немного растянуть. Устанавливаем лампы и приступаем к самой нудной части проекта, подключаем лампы к дросселям. К клл на 36вт подходят эпра для т8. К светильнику идут два четырехжильных кабеля, к одному подключаем две лампы(средний ряд) и ночную подсветку, ко второму крайние четыре лампы, и еще два провода остаются свободными, например для кулера. Основной свет это четыре крайние лампы, для пика включаются две центральные.


За неимением патронов провода к лампам крепил клемами, очень удобно.


Отражатели нарезал из пластика, привинтил к ребрам между клипсами и обклеил зеркальной самоклейкой.
ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПЛАСТИК ПОКОРЕЖИЛСЯ ОТ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, СОВЕТУЮ ОТРАЖАТЕЛИ ДЕЛАТЬ ИЗ ТОГО ЖЕ АЛЛЮМОКОМПОЗИТА.


Средний ряд ламп, для равномерного освещения, устанавливаем цоколями к центру. К отражателю, между лампами, стяжкой крепим ночную подсветку.


Сборка закончена, последняя проверка перед установкой.


Подвешиваем с помощью тросика. Кабеля к стойке временно привязал стяжками, для этого идеально подходят клипсы для т5.


Для удобства обслуживания аквариума крючком стягиваем тросик к штанге.


Схема подвеса.

Все.

29 коммент.:

nedovolnyi комментирует...

Игорь, вы удивительным образом одним махом порешили мои мучения - я уже голову сломал, где достать патроны под компакты. Спасибо от лица благодарных казахстанцев. Надо же, прямо мистика какая-то )))

Слава комментирует...

Как хорошо, когда руки прямые!
Спасибо за идею использования клемм вместо патронов 2G11 (сам обломался на этом, у нас в городе их купить невозможно...)

Игорь ВАРНИК комментирует...

да, пожалуйста, их и для т8 можно ипользовать :)

Алексей комментирует...

Здравствуйте,Игорь!Собираюсь делать аквариум руководствуясь в основном вашими наработками.В инете не нашел ничего с более подробным описанием и с такими же простыми решениями как у вас!)У меня имеется опыт содержания рыб(малави;была банка на 375л,сам делал),Но увидев амановские фотки заболел Natureaquarium.Есть ряд вопросов касающихся мелких деталей.На дан.момент интересуют размеры вашего подвесного светильника.Поделитесь,если не секрет!))

Анонимный комментирует...

А можно попросить набросать схему подключения ЭПРА от Т8. Еще какой ЭПРА от Т8 нужно для подключения КЛЛ 55 Вт? Идея с использованием клемм вместо патронов 2G11 - супер! У нас их тоже не найти.

Андрей.

Игорь ВАРНИК комментирует...

клл это согнутая пополам лл, мысленно разогните ее и дальше соединяйте провода как обычную т8. к сожалению клл на 55 и 80вт работают только с "родными" эпра, для них предназначенными. эпра для т8 совместимы с клл до 36вт, включительно.

Unknown комментирует...

У нас на строительном рынке за очень небольшие деньги продаются китайские светильники с такими КЛЛ на 36 и 55 Вт. Так вот внутри них находятся как патроны, так и сами лампы с подходящими ЭПРА. Я уже 3 аквариумных светильника переделал на таких КЛЛ, без малейшего сожаления раскурочив китайские светотехнические поделки.

Игорь ВАРНИК комментирует...

ну, что сказать, вы к китаю ближе, до нас доехали только лампы :) и эпра

Unknown комментирует...

...да и за идею с клеммами спасибо отдельное. покупал сегодня эпра + лампы Т8 так патронов не оказалось в наличии - вас вспомнил :)

Анонимный комментирует...

Здравствуйте,Игорь!Собираюсь делать аквариум:70*35*50,Какие советы можете дать?,выдержит или нет?размеры ребры и стяжек какие взять,или не надо?Заранее спасибо.........

Игорь ВАРНИК комментирует...

а какую толщину стекла планируете?

Анонимный комментирует...

.........6 mm

Игорь ВАРНИК комментирует...

ребра обязательно, две трети длины, ширина 3-4см. стяжка не нужна.хорошо обезжирьте стекла. для 70 я бы сделал 40см высоты, более пропорциональные размеры.

Анонимный комментирует...

........забыл сказать что я взял 50cm высоты вместе с светильником(крышка),вода будет где-то 40cm

Gennadiy комментирует...

Добрый день, можно узнать длину одной такой лампы?! просто у меня место в нише где стоит аквариум ограниченно - 47 см, думаю влезет или нет...
и вообще имеет ли смысл ставить освещение 1 ватт/литр, в основном с медленно растущими растениями,из быстрорастущих у меня эх.тенелус, валлиснерия...(подача CO2 и удо будет)
спасибо за ответ)

Игорь ВАРНИК комментирует...

36вт длина 41см.
нет, не обязательно, можно и 0.6-0.8вт/л. просто расти будет медленнее и не торопись с удо. дай свет и со2, а дальше нужно смотреть по траве.

Gennadiy комментирует...

ну сейчас у меня в 10 литрах свет 1ватт/литр брага около 5-ти дней, некоторые растения вродебы пузыряют(пузырьки очень мелкие), но особого роста не видно.Уже надоело наблюдать такую картину в своих аквасах,что ничего не растёт(хорошо хоть нитчатки и всякой фигни нету)В общем надо переходить на новый уровень с удобрениями, делать тесты и т.д.
p.s. спасибо за ваш блог, и за своевременные ответы на вопросы, есть чему поучиться у вас.

Unknown комментирует...

на фото плохо видно какие эпра установлены.Похоже на feron,если не ошибаюсь?

Игорь ВАРНИК комментирует...

ну, за 5 дней и не жди большого роста :) даже с брагой и светом. всегда велкам.

Игорь ВАРНИК комментирует...

2 uragand2tlt
да. для клл ламп 36вт подходят обычные эпра для ламп т8 на 36вт, любой фирмы.

Gennadiy комментирует...

где вы покупали лампы?! объездил все места , которые знал, нигде нету ламп с такой маркеровкой, есть на 36 вт, но только 840 и 827 :(

Игорь ВАРНИК комментирует...

брал тут http://lgm.md/board/95

лампы нарва, германия, 80л. есть 827 и 860. 27 безбожно желтят.

Alex_A комментирует...

Добрый день Игорь!
Из описания светильника следует, что к нему подведены два 4-х жильных провода, т.к. в светильнике применяются 6 ламп хотелось бы уточнить схему подключения ламп, а так же какие ЭПРА используются

Игорь ВАРНИК комментирует...

Alex_A
привет, 2 четырехжильных провода можно подключить как хочется , нет тут каких-то правил. я выделил на одну пару ночую подсветку, а остальные можно подключать как угодно.

Alex_A комментирует...

Добрый вечер Игорь!
Спасибо за информацию!

зы.извиняюсь за невнимательность.

Unknown комментирует...

здраствуйте игорь. а можно узнать во сколько примерно обойдется такой светильник. примерно

Игорь ВАРНИК комментирует...

Привет, я светильник делал более 4 лет назад, да и почти все было в наличи, так что цену указать не могу. При нынешнем изобилии акватовара и возможностях заказывать его с Украины думаю, что не стоит "колхозить"

Unknown комментирует...

Вставлю и свои пять копеек по поводу замены патронов на лампы т4 или т5. Берём разъём с питания компьютерного кулера (разъём мама). Вынимаем с него контакты, (они похожи на трубочки). Припаиваем к ним провода и сверху одеваем термоусадочную трубку. Контакты очень плотно и надёжно одеваются на лампы, плюс полная герметичность от влаги. Всё очень просто и надёжно, единственное что может вызвать трудность-это выемка контактов из разъёма питания кулера. Для этого потребуется шило, которым нужно поджать фиксатор крепления контакта, после чего контакт легко вынимается, но я думаю разберётесь.

Игорь ВАРНИК комментирует...

Козлов Сергей, отличная идея, использовать контакты молекса
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/77/Molex_female_connector.jpg

Related Posts with Thumbnails