Facebook Google Plus RSS Feed Email home

20 янв. 2010 г.

Отоцинклус простой - Otocinclus affinis

На мой взгляд самый скейповый сомик. Наиболее подходящий кандидат для травника. Неутомимый и очень аккуратный чистильщик, траву не портит. Взрослые особи достигают 5-6см и очень миролюбивы. Как и все сомики требовательны к качеству воды. У меня, за год содержания, ни разу не ели корма для рыб, только обрастания со стенок аквариума и растений, к бороде равнодушны. Любят тусоваться толпой, где виден один, там же можно найти еще несколько особей. Когда отдыхают, то лежат на кончиках плавников и создается впечатление, что висят в воздухе.





7 коммент.:

Unknown комментирует...

Жаль что в кишиневе найти эту замечательную рыбку достаточно проблематично. Объездил зоо на буюканах, в центре, на птичке - нет хоть ты тресни.
В паре с сиамским водорослеедом (поедает черную бороду) - идеальные санитары для травника имхо. Его (SAE) некоторые в нашем городе называют его полосатый лабео - у нас также тяжело найти.

Игорь ВАРНИК комментирует...

SAE на рынке изредка бывают, для травника замечательный вариант, но не для открытого аквариума, выпрыгивают.

Stas комментирует...

Не знаю где вы были на буюканах, но я сегодня был у Скакунова в магазине и купил одного. Он мне еще давно приглянулся.:) Жаль больше не было! посмотрим на что он способен.

Игорь ВАРНИК комментирует...

от одного толку мало,разве, что на 20-30 литровый аквас.

Unknown комментирует...

#stasiunia - поздравляю.
Я значит последнего то и не разглядел :(
Не знаю кто такой Скакунов, был в этом www.zoomarket.md - честно говоря понравилось. Приятно видеть когда люди продающие аквариумных рыбок не просто заталкивают их как селедок а красиво оформляют аквариум, оборудуют его фильтром и пр.

Unknown комментирует...

Ура! Видимо в этом зоомагазине отоцинклюсы настолько хорошо прячутся что если с пристрастием поискать может найтись еще один "последний" :) Вчера приобрел красавчега! Одного разумеется маловато, но начало положенно :)

Игорь ВАРНИК комментирует...

а если еще поискать :) можно опять последнего найти. их там было побольше в разных банках.

Related Posts with Thumbnails