Facebook Google Plus RSS Feed Email home

21 сент. 2010 г.

Красный фантом - Megalamphodus sweglesi

Эта замечательная рыбка появилась у меня недавно, в начале лета. Покамест вывод один: идеал для травника, к траве равнодушны, к другим рыбам также. Держатся вместе, именно держатся, то есть висят кучкой в гуще растений, нельзя сказать, что рыба стайная, так как не плавают они табуном как родики. Постоянно, пара самцов выясняет отношения, под девизом "у кого плавники шире", но все протекает крайне спокойно и изящно. Самцы выделяются удлиненным спинным плавником, а у самки на спинном плавнике небольшой белый кант. В расцветке доминирует красно-оранжевая гамма, мои экземпляры 3.5-4 сантиметра. В отличие от остальных моих питомцев сушняк едят с неохотой, подозреваю, что сказывается воспитание, ко мне попали уже взрослыми. 







Ну, и немного инфы с нета:

встречается в верховьях Ориноко, Рио Мета, Рио Мучо и других водоемах Колумбии. Рыбы названы в честь американского разводчика и коллекционера Кайла Суиглеса.
Красный орнатус M. sweglesi вырастает до 4 см. Иногда, вместо него из Колумбии приходит другой, более мелкий вид под названием M. pristella.
Рыбы относятся к отдельной группе харацинид изучение которой началось лишь в послевоенный период, причем род Мегаломфодус содержит около десяти видов тетр очень похожих, на орнатусов (группа Hy. bentosi) и близких к ним по систематическому положению, но все же относящихся к другой группе - Пристелла (Pristella-Group). Размер 3 см. 

3 коммент.:

Unknown комментирует...

на миноров похожи очень :)

Unknown комментирует...

У меня живут уже год 12 фантомов. Почему-то они больше по "кустам" прячутся. Их редко видно в аквариуме. Хотя остальное населения мирное и мелкое - есть красные неоны и разборы, тоесть нету крупных и агрессивных рыб. Красные фантомы видны только во время кормления. Все остальное время они проводят в раскидистом кусте эхинодоруса (живут они там). Вот такое вот наблюдение.

Игорь ВАРНИК комментирует...

в принципе, нормальное поведение для харацинки, стайки любят отдыхать в тени пальм :)

Related Posts with Thumbnails